1

1

Google+ Followers

sexta-feira, 14 de outubro de 2016

Tabela de Classificação - série A

BRASILEIRO SÉRIE A 2016PJVEDGPGC
PalmeirasPalmeiras613018755227
FlamengoFlamengo603018664227
Atlético-MGAtlético-MG563016864937
SantosSantos5430173104827
BotafogoBotafogo4730145113733
FluminenseFluminense4630137103732
GrêmioGrêmio4630137103533
Atlético-PRAtlético-PR4530143133027
CorinthiansCorinthians4530136113931
10ºPonte PretaPonte Preta4230126123945
11ºChapecoenseChapecoense4130101194350
12ºCruzeiroCruzeiro3730107133741
13ºCoritibaCoritiba3730910113534
14ºSão PauloSão Paulo363099122830
15ºVitória-BAVitória-BA353098133842
16ºSportSport343097143948
17ºInternacionalInternacional333096152935
18ºFigueirenseFigueirense3230711122737
19ºSanta CruzSanta Cruz233065193554
20ºAmérica-MGAmérica-MG213056191948

http://esportes.r7.com/futebol/brasileiro-serie-a-2016-01012016-2

RANKING DAS MOTOS MAIS VENDIDAS NO BRASIL

1º – Honda CG 160 – 19.019
2º – Honda BIZ – 9.201
3º – Honda NXR160 – 8.968
4º – Honda POP 110I – 5.994
5º – Honda CG 125 – 2.679
6º – Honda CB 250F TWISTER – 1.748
7º – Yamaha YBR 150 – 1.708
8º – Honda PCX 150 – 1.622
9º – Honda XRE 300 – 1.523
10º – Shineray XY 50 – 1.437
11º – Honda XRE 190 – 1.245
12º – Yamaha YS150 FAZER – 845
13º – Yamaha YBR 125 – 791
14º – Yamaha FAZER 250 – 780
15º – Yamaha XTZ 250 – 772
16º – Yamaha NMAX – 714
17º – Traxx JL50 – 622
18º – Yamaha XTZ150 – 617
19º – Yamaha MT03 – 602
20º – Honda CG150 – 539

Fonte: FENABRAVE

DUCATI OFERECE CURSOS DE PILOTAGEM


A Ducati fechou parceria com duas escolas que são referência em motociclismo de alta performance para oferecer aos Ducatistas uma experiência completa de pilotagem. A Moto School, de São Paulo (SP), e a Motor & Cia, de Campinas (SP), são as escolas parceiras da marca e já abriram inscrições para os cursos com datas até o final de 2016. Os valores para Ducatistas tem preço especial.

“Queremos proporcionar ao cliente Ducati que a experiência com a sua motocicleta seja segura e completa, não somente no seu dia a dia mas também nas pistas onde os Ducatistas poderão absorver e sentir toda a performance e tecnologia das motocicletas”, comenta Fernando Filie, Gerente de Marketing e Comunicação da Ducati do Brasil.



MOTO SCHOOL

www.motoschool.com.br



Local do curso: Autódromo Velo Città, Mogi Guaçú (SP)

Datas dos cursos em 2016:

16 de outubro, 20 de novembro e 18 de dezembro



Opções de cursos e valores:

Clínica MotoSchool

* Track Day para pilotos já cursados e certificados

Valor: R$ 594,00 – preço exclusivo proprietários de motocicletas Ducati

Vagas limitadas: 15 alunos por data.



Curso SuperBike

* Nível iniciante a Profissional

Valor: R$ 1.320,00 – preço exclusivo proprietários de motocicletas Ducati

Vagas limitadas: 15 alunos por data.



MOTOR & CIA (Campinas/SP)

www.motorecia.com.br

Local do curso: Autódromo Fazenda Capuava, Indaiatuba (SP)



Datas dos cursos em 2016:

02 de outubro, 06 de novembro e 04 de dezembro



Opções de cursos e valores:

Treino Ex-alunos

* Track Day para pilotos já cursados e certificados

Valor: R$ 440,00 – preço exclusivo proprietários de motocicletas Ducati



Curso M&C

* Nível iniciante a Profissional

Valor: R$ 1.090,00 – preço exclusivo proprietários de motocicletas Ducati

http://www.memoriamotor.r7.com/ducati-oferece-cursos-de-pilotagem/

Fiat Mobi e Toro 2017: tabela de preços sobe em outubro 2016.

Fiat do Brasil aplicou, neste mês de outubro, aumentos de preços no modelo sub-compacto Mobi e também na picape média Toro.


Fiat Toro 2017 - tabela de preços


No caso do Mobi, o modelo de acesso, Easy, agora parte de R$ 32.380 reais - aumento de R$ 480 reais relativamente ao valor vigente até então. 


Fiat Mobi 2017 - Tabela de preços


Já o modelo topo de gama, o Mobi Way On, subiu a R$ 44.460 reais - evolução de R$ 660 reais sobre o preço sugerido anteriormente.


Fiat Mobi 2017 - Tabela de preços


Tabela de preços - Fiat Mobi 2017 - Outubro 2016



ModeloPreço atualPreço anteriorAumento
MOBI EASY 1.0 FLEX 4P – De RR$ 32.380R$ 31.900R$ 480
MOBI EASY ON 1.0 FLEX 4P – De RR$ 36.340R$ 35.800R$ 540
MOBI LIKE 1.0 FLEX 4P – De RR$ 38.470R$ 37.900R$ 570
MOBI LIKE ON 1.0 FLEX 4P – DE RR$ 42.930R$ 42.300R$ 630
MOBI WAY 1.0 FLEX 4P – De RR$ 39.890R$ 39.300R$ 590
MOBI WAY ON 1.0 FLEX 4P – De RR$ 44.460R$ 43.800R$ 660


Fiat Toro

A picape média também sofreu aumento de preços em todas as configurações. O modelo de acesso, Freedom 1.8 Flex Automático passou a custar R$ 82.930 reais, enquanto o topo de gama, Volcano 4x4 Diesel, agora exige R$ 124.550 reais.


Tabela de preços - Fiat Toro 2017 - Outubro 2016T



ModeloPreço atualPreço anteriorAumento
TORO FREEDOM 1.8 16V AT6 FLEX 4P – RR$ 82.930R$ 81.700R$ 1.230
TORO FREEDOM 2.0 16V DIESEL 4P – De RR$ 98.730R$ 97.270R$ 1.460
TORO FREEDOM 2.0 16V DIESEL 4X4 4P – De RR$ 107.150R$ 105.570R$ 1.580
TORO VOLCANO 2.0 16V AT9 DIESEL 4X4 4P – De RR$ 124.550R$ 122.710R$ 1.840


Fonte: AutosSegredos
A Chevrolet lança da S10 Advantage 2017, picape que será apresentada na Adventure Sport Fair, que acontece de 12 a 16 de outubro, no São Paulo Expo. Trata-se de uma nova versão de entrada da S10 cabine dupla.


Chevrolet S-10 2017 Advantage


A S10 Advantage vem equipada com o motor 2.5 Flex com injeção direta de combustível, de 206 cv, com transmissão manual de seis marchas, apresentando consumo de etanol de 5,6 km/l em cidade e 6,4 kml em estrada, melhorando, com gasolina, para 8,4 km/l e 9,5 km/l, respectivamente.


Chevrolet S-10 2017 Advantage


O rol de itens de série contempla ar-condicionado, conjunto elétrico de vidros e travas com comando por controle remoto, direção elétrica progressiva, rodas de liga aro 16, alerta de pressão dos pneus, faróis de neblina, capota marítima, sistema OnStar e multimídia MyLink com Android Auto e Apple CarPlay, entre outros.


Chevrolet S-10 2017 Advantage


Externamente, a versão é identificada pelo adesivo “Advantage” na lateral do veículo. Por dentro, é caracterizada pelos bancos com revestimento em tecido escuro. A tração é 4x2 com sistema de deslizamento limitado de diferencial e a transmissão, manual, de seis marchas.


Chevrolet S-10 2017 Advantage


Cintos de segurança de 3 pontos retráteis, banco traseiro bipartido e rebatível com porta-objetos, aplique em alumínio no interior das portas dianteiras, abertura da tampa do combustível com acionamento interno, chave tipo canivete, tampa traseira com tranca, molduras de proteção lateral, ganchos para amarração de carga no interior da caçamba, airbags, freios ABS com sistema de distribuição de frenagem e assistência de frenagem de urgência completa a lista de itens de série.


Chevrolet S-10 2017 Advantage


Há também o computador de bordo com a função ECO, que auxilia o motorista a dirigir de forma mais econômica. O equipamento ainda informa velocidade digital, consumo médio, autonomia, cronômetro, temperatura externa, tensão da bateria, temperatura do líquido do radiador, horas de funcionamento do motor e temperatura do fluído da transmissão.


Chevrolet S-10 2017 Advantage


A S10 Advantage está disponível nas seguintes cores: Azul Blue Eyes, Preto Ouro Negro, Cinza Graphite, Branco Summit, Prata Switchblade e Vermelho Chili. A garantia do veículo, como nas demais configurações, é de três anos.

OnStar com pacote Protect


Chevrolet S-10 2017 Advantage


A S10 Advantage traz o sistema OnStar de série com o pacote Protect ativo por três meses como cortesia.

http://www.car.blog.br/2016/10/chevrolet-s-10-flex-advantage-2017.html

Fiat Fiorino 2017: consumo, preços e especificações...

A Fiat do Brasil apresenta a linha 2017 do Fiat Fiorino, tendo como novidade a nova versão topo de gama Hard Working, precificada em R$ 60.390 reais, mantendo o modelo de entrada, Fiorino 1.4 Evo Flex, por R$ 53.340 reais.
Fiat Fiorino 2017

O Fiat Fiorino 2017 vem equipado com o antiquado e ineficiente motor 1.4 Evo Flex, que oferece apenas 88 cavalos de potência - pouco para um motor dessa capacidade volumétrica - e o consumo elevado.


Fiat Fiorino 2017

Segundo o INMETRO, o Fiorino 1.4 Flex consome 7,5 km/l de etanol em cidade, e 8,3 km/l em estrada. Com gasolina não melhora muito: 10,7 km/l em cidade, e 12,1 km/l em estrada, obtendo nota "B" na classificação geral absoluta.

Fiat Fiorino 2017

A novidade da linha, a versão Hard Working, conta itens de série como ar-condicionado, banco do motorista com regulagem mecânica de altura, brake light, direção hidráulica, computador de Bordo (distância, consumo médio, consumo instantâneo, autonomia, velocidade média e tempo de percurso), conta-giros, faróis de neblina, travas elétricas, vidros elétricos dianteiros com one-touch para motorista, volante com regulagem de altura, retrovisores externos com comando interno, tecido exclusivo, predisposição para rádio (2 alto-falantes dianteiros, 2 tweeters e antena) e recobrimento do assoalho do vão de carga.

Fiat Fiorino 2017

Opcionalmente, ela pode ser equipada com sensor de estacionamento traseiro, para-choque dianteiro na cor do veículo, para-choque traseiro pintado parcialmente na cor do veículo e calotas integrais, além do rádio USB MP3/WMA com RDS.

Fiat Fiorino 2017

Já o modelo de acesso, 1.4 Evo Flex, passa a contar em sua linha 2017 com brake light e retrovisores externos com comando interno de série. Como opcionais, ela traz direção hidráulica, volante com regulagem de altura, predisposição para rádio (2 alto-falantes dianteiros, 2 tweeters e antena) e Rádio USB MP3/WMA com RDS.

http://www.car.blog.br/2016/10/fiat-fiorino-2017-consumo-precos-e.html