1

1

Google+ Followers

sexta-feira, 16 de outubro de 2015

Fiat Toro: primeira foto oficial da picape é revelada

A Fiat Chrysler do Brasil revela a primeira imagem oficial de sua picape média, Toro, que chega ao mercado no começo de 2016.
Fiat Toro - picape


Segundo dados da montadora, a Fiat Toro mede 4,915 metros de comprimento, e tem capacidade de levar uma tonelada de carga e até cinco passageiros, tendo como missão enfrentar a recém-lançada Renault Oroch (veja detalhes aqui).

Fiat Toro - picape

A estética da picape Fiat Toro apresenta-se bastante agressiva e esportiva, com a frente adotando um visual em dois níveis, com faróis e grade superior elegantes e delgados. 

Fiat Toro - picape

A julgar pela altura da suspensão - indicando ser 4x4 - da imagem mostrada, assim como os faróis com elementos em LED e detalhes cromados nas laterais, supõe-se que se trata de uma versão topo de gama, com motor 2.0 Turbo Diesel, tração integral e transmissão automática de 9 velocidades.

Na comparação com a Oroch, o modelo da Fiat é maior e leva mais carga. Enquanto a Fiat Toro mede 4,92 metros, a Oroch fica em 4,7 metros. Já a caçamba da Fiat carrega até 1 tonelada, enquanto a Oroch fica em 650 Kg.

Além dessa verão topo de gama, a Fiat Toro será vendida também com motor E-TorQ 1.8 EVO Flex, com transmissão automática de seis marchas e tração 4x2, enquanto seus preços devem ficar abaixo das respectivas versões do Renegade.

A Fiat Toro adota suspensões independentes nas quatro rodas e, na caçamba, um sistema de abertura com até seis modelos de operação.
http://www.car.blog.br/2015/10/fiat-toro-primeira-foto-oficial-da.html

Resultado da Quina 3910, sexta, 16/10/2015

Resultado da Quina 3910, sexta, 16/10/2015

O resultado da Quina 3910 será divulgado em tempo real no GIGA-SENA dia 16/10/2015, sexta-feira, a partir das 20:20 horas.

A Quina 3910 ocorrerá no dia 16 de outubro de 2015 e o prêmio principal está estimado em R$ 1.100.000,00 para quem acertar o resultado da Quina 3910. Quem acertar a QUADRA com 4 números ou o TERNO com 3 números também ganha prêmio de menor valor. Se não houver nenhum ganhador com 5 números no resultado da Quina concurso 3910 o prêmio principal acumula para o próximo concurso da Quina.
Os valores de cada prêmio da Quina 3910 serão informados no painel de resultado do GIGA-SENA após o rateio.
CONCURSO 3910 DATA 16/10/2015
21
32
43
44
76
 
QUINAQUADRATERNO
prêmio
0,0012.889,65215,94
ganhadores
x 0x 37x 3.155
ACUMULOU!
Próximo Sorteio: 17/10/2015Prêmio Estimado: R$ 1.800.000,00
 
 
  
O sorteio da Quina 3910 será realizado em Mairinque, São Paulo, Praça Antônio Ermirio de Moraes, no Caminhão da Sorte, e o resultado da Quina 3910 será divulgado a partir das 20:20 horas no painel de resultado do GIGA-SENA.
Este horário é estimado e pode ocorrer atraso por motivo de força maior. O local usual do sorteio também poderá ser alterado pela Caixa sem aviso prévio.
O resultado da Quina é divulgado de segunda à sábado, todas as semanas. Quando feriado o sorteio é transferido para o dia seguinte. Se o dia seguinte ao feriado for um domingo o dia de transferência do sorteio da Quina passa a ser a segunda-feira.

Resultado da Dupla Sena 1429, sexta, 16/10/2015

Resultado da Dupla Sena 1429, sexta, 16/10/2015

O resultado da Dupla Sena 1429 será divulgado em tempo real no GIGA-SENA dia 16/10/2015, sexta-feira, a partir das 20:10 horas.

A Dupla Sena 1429 ocorrerá no dia 16 de outubro de 2015 e o prêmio principal está estimado em R$ 5.500.000,00 para quem acertar o resultado da Dupla Sena 1429 no primeiro sorteio. Quem acertar a QUINA com 5 números ou a QUADRA com 4 números em qualquer um dos dois sorteios também ganha prêmio de menor valor. Se não houver ganhador com 6 números no resultado da Dupla Sena concurso 1429 em qualquer um dos dois sorteios o prêmio acumula para o primeiro sorteio do próximo concurso da Dupla Sena.
Os valores de cada prêmio da Dupla Sena 1429 serão informados no painel de resultado do GIGA-SENA após o rateio.
CONCURSO 1429 DATA 16/10/2015
1º Sorteio
01
08
22
26
31
44
 
SENAQUINAQUADRA
prêmio
0,005.069,93109,25
ganhadores
x 0x 46x 2.033
ACUMULOU!
2º Sorteio
09
15
20
25
35
40
SENAQUINAQUADRA
0,005.688,21121,04
x 0x 41x 1.835
ACUMULOU!
Próximo Sorteio: 20/10/2015Prêmio Estimado: R$ 6.300.000,00
 
 
  
O sorteio da Dupla Sena 1429 será realizado em Mairinque, São Paulo, Praça Antônio Ermirio de Moraes, no Caminhão da Sorte, e o resultado da Dupla Sena 1429 será divulgado a partir das 20:10 horas no painel de resultado do GIGA-SENA. Este horário é estimado e pode ocorrer atraso por motivo de força maior. O local usual do sorteio também poderá ser alterado pela Caixa sem aviso prévio.
O resultado da Dupla Sena é divulgado na terça-feira e na sexta-feira, todas as semanas. Quando feriado o sorteio é transferido para o dia seguinte.

Resultado da Lotofácil 1272, sexta, 16/10/2015.

Resultado da Lotofácil 1272, sexta, 16/10/2015

O resultado da Lotofácil 1272 será divulgado em tempo real no GIGA-SENA dia 16/10/2015, sexta-feira, a partir das 20:30 horas.

A Lotofácil 1272 ocorrerá no dia 16 de outubro de 2015 e o prêmio principal está estimado em R$ 1.700.000,00 para quem acertar o resultado da Lotofácil 1272. Quem acertar 14, 13, 12 ou 11 números também ganha prêmio de menor valor. Se não houver nenhum ganhador com 15 números no resultado da Lotofácil concurso 1272 o prêmio principal acumula para o próximo concurso da Lotofácil.
Os valores de cada prêmio da Lotofácil 1272 serão informados no painel de resultado do GIGA-SENA após o rateio.
CONCURSO 1272 DATA 16/10/2015
01
04
07
09
10
14
15
17
18
19
20
21
23
24
25
 
15 acertos14 acertos13 acertos12 acertos11 acertos
prêmio
893.135,201.784,4820,008,004,00
ganhadores
x 2x 440x 16.416x 190.731x 1.001.427
Próximo Sorteio: 19/10/2015Prêmio Estimado: R$ 1.700.000,00
 
 
  
O sorteio da Lotofácil 1272 será realizado em Mairinque, São Paulo, Praça Antônio Ermirio de Moraes, e o resultado da Lotofácil 1272 será divulgado a partir das 20:30 horas no painel de resultado do GIGA-SENA.
Este horário é estimado e pode ocorrer atraso por motivo de força maior. O local usual do sorteio também poderá ser alterado pela Caixa sem aviso prévio.

O resultado da Lotofácil é divulgado na segunda-feira, quarta-feira e sexta-feira, todas as semanas. Quando feriado o sorteio é transferido para o dia seguinte.

Apostando no concurso da Lotofácil 1272

Para apostar no concurso da Lotofácil 1272 basta comparecer a uma Casa Lotérica e preencher seu jogo no volante de apostas que contém 25 números de 01 a 25. Em um único jogo você pode escolher entre 15 e 18 números com os respectivos custos de aposta por jogo:
  • 15 números: R$ 2,00
  • 16 números: R$ 32,00
  • 17 números: R$ 272,00
  • 18 números: R$ 1.632,00
As probabilidades de acerto das apostas acima são:
Aposta15 Acertos14 Acertos13 Acertos12 Acertos11 Acertos
15 números1 chance em 3.268.760 jogos1 em 21.7911 em 6911 em 591 em 11
16 números1 chance em 204.297 jogos1 em 3.0261 em 1621 em 211 em 5,9
17 números1 chance em 24.035 jogos1 em 6001 em 491 em 9,41 em 3,7
18 números1 chance em 4.005 jogos1 em 1521 em 181 em 51 em 2,9
Em um único volante de apostas da Lotofácil é possível marcar até 2 jogos. Há a opção de deixar que o sistema de apostas da Caixa escolha os números por você. Deixe o volante da Lotofácil em branco e marque entre 1 e 7 jogos no campo SURPRESINHA.
Há também a opção TEIMOSINHA, onde você pode repetir o mesmo jogo nos próximos concursos da Lotofácil. Basta marcar 3, 6, 9 ou 12 concursos.

Se desejar apostar em grupo na Lotofácil 1272 você ainda pode fazer o Bolão CAIXA para dividir em cotas por apostador. Assim, cada apostador recebe um bilhete de apostas com todos os jogos realizados para conferência e se ganharem cada um pode retirar a sua parte no prêmio individualmente. A Caixa irá garantir que cada apostador receba a parte do prêmio a que tem direito.
O valor mínimo do Bolão da Lotofácil 1272 é de R$ 32,00, ou seja, 16 jogos de 15 números, e cada cota não pode ser inferior a R$ 2,50 com o mínimo de 2 e máximo de 13 cotas para apostas de até 16 números ou o mínimo de 2 e máximo de 25 cotas para apostas de 17 ou 18 números. No volante de apostas da Lotofácil há um campo onde se marca o número de cotas.
Você também pode comprar cotas de bolões organizados pelas próprias Casas Lotéricas onde poderá ser cobrada Tarifa de Serviço adicional de até 35% do valor de cada cota.

VW Saveiro: picape com menor queda de vendas em 2015

O mercado automotivo brasileiro está em crise, e o segmento de utilitários está sendo bastante afetado. Segundo dados da FENABRAVE, a venda de comerciais leves caiu 25,7% em 2015 relativamente a 2014, quando se observa o acumulado de vendas de janeiro a agosto.

Entretanto, nessa quadro de quedas generalizadas, algumas caem menos e outras mais, e a Saveiro foi a que menos caiu, com retração de 12,9% - resultado atribuído a entrada em linha da versão cabine dupla, no segundo semestre de 2014.
De janeiro a agosto de 2015 a Saveiro vendeu 42,4 mil unidades, ficando com a segunda posição. A liderança pertence à Fiat Strada, que caiu mais, 28,2%.
Entretanto, a picape que mais sofreu foi a S-10, com redução de 30,38% no período, enquanto a segunda mais afetada foi a Amarok.
O utilitário Fiat Fiorino também caiu acima da média do mercado, com retração de 30,5%. O quadro abaixo traz o comparativo de vendas de janeiro a agosto, 2015 contra 2014, com a última coluna indicando a variação no período (em vermelho os que caíram mais que a média de 25,7%, e em azul quem caiu menos que a média).

ModeloJaneiro - Agosto de 2014Janeiro / Agosto de 2015Variação
Fiat Strada10074772339-28,20%
VW Saveiro4872342417-12,94%
Chevrolet S-103328823174-30,38%
Toyota Hilux2674222404-16,22%
Chevrolet Montana2218218129-18,27%
Ford Ranger1583212707-19,74%
Fiat Fiorino1535310675-30,47%
Mitsubishi L2001302410390-20,22%
VW Amarok118348380-29,19%
Nissan Fronteier76275924-22,33%

http://www.car.blog.br/2015/10/vw-saveiro-picape-com-menor-queda-de.html

Ford Focus 2016 2.0 Powershift é um hatch médio honesto

Ford Focus SE 2.0 Powershift é o modelo de acesso à gama de versões automáticas do hatch médio - veículo que foi recebeu reestilização recente no Brasil, adequando-o ao aspecto que já vigora nos EUA desde o final de 2014.
Ford Focus 2016 2.0 Powershift

Esta versão SE já vem com equipamentos básicos de conforto, como ar-condicionado, vidros e travas com acionamento elétrico nas quatro portas, direção com assistência elétrica, motor 2.0 com 160 cavalos e transmissão automática de dupla embreagem Powershift.
Ford Focus 2016 2.0 Powershift
Interior minúsculo ; espaço interno exíguo

O aspecto interior, porém, é simples. Os bancos são revestidos de tecido, e os painéis de porta são de plástico duro com a parte que entra em contato com o braço do motorista em tecido. Falta ao Focus requinte como os vistos no Golf, por exemplo, que são os porta-objetos revestidos em tecido - para evitar ruídos.
Ford Focus 2016 2.0 Powershift - interior
Outro problema do interior do Focus é a falta de espaço interno. Apesar de ser um dos hatchs médios de maior dimensão externa - seu comprimento de 4360 mm é 10,5 cm maior que os 4255 do Golf, e tem uma distância entre-eixos de 2,648 (1,8 cm maior que o Golf), o interior é apertado, sobretudo para os passageiros traseiros - com um volume não muito diferente do Fiesta, que também é bastante apertado. Nesse aspecto ele fica bem atrás não somente do Golf, mas também do Hyundai i30.
Ford Focus 2016 2.0 Powershift - interior
E na dianteira a situação não melhora, já que o túnel central rouba espaço do joelho direito do motorista. O porta-malas tem 316 litros, 3 litros a mais que o Golf.]

Comportamento dinâmico

Se a minúscula cabine do Focus decepciona, o motor 2.0 é bastante disposto, com respostas vigorosas, sobretudo em rotações mais elevadas, mas que tem seu funcionamento comprometido pela transmissão Powershift, que não está no nível de transmissões automáticas como a Automática TipTronic de 6 marchas que equipa do Golf nos EUA e será adotada no Golf nacional. 
Ford Focus 2016 2.0 Powershift
Motor bom, câmbio nem tanto

O câmbio Powershift é uma transmissão de dupla embreagem, mas não são raras as situações quando ele segura as marchas quando deveria trocá-las, e troca, quando deveria mantê-las. O motor, porém, compensa em parte a ineficiência da transmissão, e deixa o carro ágil. 
Ford Focus 2016 2.0 Powershift
Outro ponto positivo é o ajuste da suspensão, que, apesar de não estar no nível do Golf, oferece bom compromisso entre conforto e estabilidade. Nesse ponto, o Focus é muito mais carro alemão que americano, e é bastante divertido de ser conduzido em estradas sinuosas graças ao entre-eixos curto.

Concorrente

O Focus SE 2.0 Powershift é um carro agradável de ser conduzido, mas falta-lhe refinamento de acabamento e de construção. Essa versão com facelift trouxe ajustes de chassi para aproximá-lo ainda mais do comportamento do Golf.
Ford Focus 2016 2.0 Powershift
De fato, o Focus melhorou, mas ainda está longe do refinamento do Golf em acabamento, qualidade de passeio e na mecânica - o que exige um posicionamento de preço mais agressivo do Ford, oferecendo "custo x benefício".

Conclusão
Ford Focus 2016 2.0 Powershift
O Focus 2.0 Powershift é um hatch médio honesto, que oferece um motor potente e visual atualizado, mas peca por oferecer espaço interno exíguo, acabamento pouco refinado e uma transmissão automática indecisa.
http://www.car.blog.br/2015/10/ford-focus-2016-20-powershift-e-um.html