1

1

Google+ Followers

sexta-feira, 1 de maio de 2015

ATIVIDADES ESCOLAR PARA O DIA DAS MÃES





http://tathisonho.blogspot.com.br/2012/04/atividades-escolar-para-o-dia-das-maes.html

Audi A5 fica 20% mais econômico com motor 1.8 TSFI


Audi A5 2015 chega à linha 2015 apresentando como novidade a substituição do motor 2.0 TSFI de 180 cavalos pelo 1.8 TSFI, mais moderno e eficiente, de 170 cavalos @ 3.800 RPM e 32,6 Kgfm de torque @ 1.400 RPM. Segundo a Audi, houve ganho de 20% no consumo, com comprometimento de desempenho. A transmissão é automática CVT com 8 marchas simuladas.



Audi A5 2015

O consumo de fato melhorou, já que nos testes da Revista Auto Esporte, o A5 1.8 apresentou consumo em cidade de 9,2 Km/l de gasolina (A5 2.0: 7,6 Km/l) e chega a 13,7 Km/l em estrada(A5 2.0: 11,4 Km/l) - ganho médio de 20%.

Audi A5 2015

O desempenho, porém, piorou. A aceleração de 0 a 100 Km/h agora é completada em 8,7 segundos (A5 2.0: 7,3 segundos), enquanto a retomada de 60 a 100 Km/h fica em 4,4 segundos(A5 2.0: 4,4).

Audi A5 2015

O Audi A5 2015 tem uma gama de itens de série que contempla airbags laterais, ar-condicionado bi-zona, ABS de rampa, revestimento em couro dos bancos, câmera de ré, central multimídia com GPS, farol de xenônio, controle de tração e de estabilidade, sensores de ré.

Audi A5 2015

O preço varia entre R$ 155.990 reais na versão Attraction e R$ 167.990 no modelo topo (Ambiente - mostrado nas fotos). O Audi A5 terá uma nova geração apresentada no final deste ano, com chegada ao Brasil em 2016.

Conclusão

O Audi A5 é um sedã com visual de cupê com visual que ainda chama muita atenção no trânsito - pelas belas linhas. O interior é espaçoso - com porta-malas de 480 litros, graças aos 2,8 metros de entre-eixos -, luxuoso e que oferece muito conforto e silêncio aos ocupantes.

http://www.car.blog.br/search/label/Audi-A5

VW Gol: desconto de R$ 5 mil e parcelas de R$ 35 reais

A Volkswagen do Brasil anuncia campanha promocional comemorativa do aniversário de 35 anosdo Gol, que dará descontos e terá financiamento subsidiado no mês de maio.



A partir de amanhã, dia 1º de maio, começa a ser divulgada a campanha em TV (confira o vídeo a seguir), jornais e revistas. Somente durante a primeira semana de maio, será oferecido R$ 5 mil de desconto na compra do Volkswagen Gol em qualquer concessionária da Rede Volkswagen. Já a partir de 10 de maio até o fim do mês, a Volkswagen oferecerá os modelos Gol e Voyagecom parcelas de R$ 35 reais até o fim de 2015.


VW Gol - tecnologia da Alemanha

O comercial de TV procura associar ao Gol a tecnologia Alemanha. Um vendedor com forte sotaque alemão se aproxima de uma cliente e oferece ajuda. Ele informa sobre o desconto de R$ 5 mil, e recomenda: “Aproveita. A tecnologia do Gol é da Alemanha”. 


A cliente, então, faz uma pergunta: “Gol, Alemanha...tá de brincadeira, né?”. Ao que o vendedor alemão, sério, responde: “Brincar com tecnologia? Aqui na Volkswagen? Jamais”.

http://www.car.blog.br/2015/04/vw-gol-desconto-de-r-5-mil-e-parcelas.html

Honda HR-V: líder do ranking de SUVs mais vendidos - abril

O Honda HR-V surge como líder do mercado de SUV no Brasil no mês de abril, tendo emplacado no mês de abril, com dados computados até o dia 29, 4.628 unidades, sendo que nesta última semana a média de emplacamentos diários está em torno de 300 unidades (328 no dia 29).

Honda HR-V EXL Branco

O segundo SUV mais emplacado no Brasil em abril é o Ford EcoSport, com 2.705 exemplares comercializados em abril. Nesta semana teve cerca de 170/dia útil (193 no dia 29).


O terceiro SUV mais emplacado no mercado brasileiro é o Renault Duster, com 1.896 unidades transacionadas.

Novo Renault Duster 2016

A quarta posição fica com o Hyundai ix35, com 1.626 unidades - avançando 40,29% sobre o mês de março, o que sugere que não está sendo afetado pela chegada do Honda HR-V.

Hyundai ix35 2016

O Mitsubishi ASX, quinto mais vendido, emplacou 942 unidades em abril - pequena queda de 4% sobre março, mas com o cômputo das vendas do dia 30, deve apresentar estabilidade.

Mitsubishi ASX

O Chevrolet Tracker, importado do México, e, portanto, com restrições de oferta, emplacou 656 unidades em abril para ficar com a sexta colocação.

Chevrolet Tracker 2016

O Audi Q3 é o primeiro SUV premium a aparecer no ranking de mais vendidos, na sétima posição, com 504 unidades vendidas - avanço de 2,65% sobre março.

Audi Q3 2016

O Mitsubishi Outlander fica com a 9ª posição e 483 unidades emplacadas.

Jeep Renegade Flex

O Jeep Renegade surge na décima colocação, com 460 unidades emplacadas até o dia 29. O modelo da FCA vem mantendo uma média de vendas diárias de 100 unidades por dia útil - metade do que vende o EcoSport e 1/3 do Honda HR-V.

Ranking - SUV mais vendidos do Brasil - Abril (até o dia 29)

RankModeloMarçoAbril (29)Δ
1Honda HR-V2.3824.62894,29%
2Ford EcoSport3.2652.705-17,15%
3Renault Duster2.6571.896-28,64%
4Hyundai ix351.1591.62640,29%
5Mitsubishi ASX982942-4,07%
6Hyundai Tucson1.006714-29,03%
7GM Tracker873656-24,86%
8Audi Q34915042,65%
9Mitsubishi Outlander517483-6,58%
10Jeep Renegade66460596,97%
11Toyota RAV4769440-42,78%
12Kia Sportage592425-28,21%
13Volvo XC60286243-15,03%
14Hyundai Santa Fe247214-13,36%
15Mercedes-Benz GLA200340202-40,59%
16VW Tiguan216172-20,37%
17BMW X1297154-48,15%
http://www.car.blog.br/search/label/Honda-HR-V

Renault Sandero RS 2.0 16V: vídeo mostra o carro em pista

A Renault do Brasil liberou um segundo vídeo provocativo (veja o primeiro aqui) da versão esportiva do Sandero, o Sandero RS - veículo que chega ao mercado brasileiro no segundo semestre - no Salão do Automóvel de Buenos Aires.
Renault Sandero RS 2.0 16V

O novo "hot hatch" compacto terá motor quatro cilindros aspirado 2.0 16V com cerca de 150 cavalos - sendo uma versão aperfeiçoada do propulsor que equipa do Renault Duster 2.0. O propulsor estará associado a uma transmissão manual de seis marchas.


O Renault Sandero RS terá, além do motor mais forte, reforços na carroceira para ampliar a rigidez torcional e também no compartimento do motor. 

Renault Sandero RS 2.0 16V

Há também uma suspensão com calibragem mais firme, interior com bancos esportivos, volante revestido em couro, freios de maior potência.
http://www.car.blog.br/2015/04/renault-sandero-rs-20-16v-video-mostra.html

Fiat Strada é líder entre os comerciais leves - abril / 2015

Se no caso dos carros o Fiat Palio liderou em abril (veja aqui), o segmento de comerciais leves traz a pick-up leve Fiat Strada com veículo mais vendido de abril, com 8.598 unidades emplacadas - queda de 14% sobre março.



O segundo veículo mais emplacado entre os comerciais leves foi o VW Saveiro, com 5.426 unidades transacionadas - retraindo 14% também sobre o mês anterior.


A terceira colocação cabe à Toyota Hilux, que registrou 3.030 exemplares vendidos em abril - queda de 2% sobre março.


O Chevrolet S-10 figura como quarto comercial leve mais vendido em abril, com 2.834 exemplares emplacados - queda de 16% sobre o março.


A pick-up leve da GM, a Montana, fecha o top 5 no segmento, com 2.584 unidades vendidas, caindo 3% sobre o mês anterior.


Ranking de comerciais leves mais vendidos - Abril / 2015

RankModeloMarAbril2015Δ
1FIAT/STRADA9946859838480-14%
2VW/SAVEIRO6328542622292-14%
3TOYOTA/HILUX3096303011861-2%
4GM/S103354283412089-16%
5GM/MONTANA2671258410589-3%
6FORD/RANGER170116726688-2%
7MITSUBISHI/L200150912145588-20%
8FIAT/FIORINO145810835495-26%
9RENAULT/MASTER8541060323824%
10VW/AMAROK131410534440-20%
11FIAT/DUCATO7907712868-2%
12HYUNDAI/HR6255792172-7%
13RENAULT/KANGOO2044721191131%
14NISSAN/FRONTIER5684291679-24%
15KIA/K25002842391021-16%
16M.BENZ/SPRINTER19022587518%
17IVECO/DAILY298205880-31%
18FIAT/DOBLO159154619-3%
19CITROEN/JUMPER11213944524%
20PEUGEOT/BOXER153126607-18%
21LIFAN/FOISON8410634226%
22CHANA/SC3951263067%
23FOTON/AUMARK284811871%
24DODGE/SPRINTER6938241-45%
25RELY/RELY PICK UP3730139-19%
26IVECO/DAILY16197019%
27JAC/T818181620%
28SHINERAY/P TRUCKS181567-17%
29FIAT/UNO161398-19%
30PEUGEOT/PARTNER1112529%
31EFFA/START PICK UP7124471%
32VW/KOMBI1110102-9%
33ASIA/TOPIC40994-78%
34SHINERAY/DTRUCK15944-40%
35MAHINDRA/HWKCS3213942-31%
36TOYOTA/BANDEIRANTE1913800%
37HAFEI/RUIYI784314%
38JINBEI/M3514646-57%
39SHINERAY/P VAN562620%
40ASIA/TOWNER20526-75%
41SHINERAY/TRUCK8519-38%
42FORD/TRANSIT16430-75%
43M.BENZ/SPRINTER 415231050%
44MAHINDRA/MAHINDRA3214-33%
45HAFEI/MINI5213-60%
46FIAT/TECFORM327-33%
47MAHINDRA/HWKCS34126100%
48M.BENZ/RIBEIRAUTO319-67%
http://www.car.blog.br/2015/05/fiat-strada-e-lider-entre-os-comerciais.html